Модельный ряд Citroen

Отзыв о Citroen Berlingo 2012 года

Citroen Berlingo Multispace 2012
Автомобиль: Citroen Berlingo Multispace 2012 г.в., универсал, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 12000 км, двигатель - 1.6 turbo дизель
Автор: Роман (Украина, Житомир)   17.10.2013
Citroen Berlingo Multispace 2012 фото $iCitroen Berlingo Multispace 2012 фото $iCitroen Berlingo Multispace 2012 фото $iCitroen Berlingo Multispace 2012 фото $i

Придбав авто трохи менше року тому. Наїздив не дуже багато - 12000 км. Пройшов перше планове ТО у ОД (АИС). Ейфорія від покупки трохи вщухла, тому хотів би поділитися об"єктивними враженнями. Чому обрав саме Берлінго? Мені потрібне було авто 2 в 1 - для сім"ї і для бізнесу. Щоб при потребі можна було перевезти не тільки пасажирів, а й вантаж. АИС мене спокусив великою знижкою на тестовий автомобіль (на тест-драйвах наїздив 1200 км). За рахунок цієї знижки мені додаткові опції дістались, можна сказати, безкоштовно. Перше, що зробив - викинув фірмові килимки і замовив комплект (в тому числі і в багажник) з високими бортиками. Біля педалі зчеплення стирчала з підлоги ніжка якогось болта. Нога постійно чіплялась - мусив його підрізати і надіти пластикову заглушку. Купив на ринку і прикрутив бризговики. Ефект очевидний. Їздив і в сніг, і в дощ, і в болоті буксував. Було всяке. Склепав собі ящика між сидіннями (фірмовий пластиковий - ну дуууже дорого) - на фото видно. Ще - тонування вікон, чохли на сидіння і сталеві диски під зимову гуму. Поломок не було. Правда, на 8-й тисячі (!!!) застукали стійки стабілізатора. Думав, на першому ТО замінять по гарантії - відмовили! Така політика Сітроена! Поцікавився, скільки коштуватиме фаркоп (оригінальний, щоб гарантію не втратити) - ледь не зомлів - 6600 грн з установкою!

Плюсы автомобиля: Не буду довго перераховувати, що мені в авто подобається, назву основне - висока посадка, високий дах, голова не впирається, гарна оглядовість, просторий салон, зручні сидіння. Можливість перевезення габаритних вантажів. Задні сидіння при потребі легко виймаються. Тяговита. Досить низький розхід (в середньому - 7 л).

Минусы автомобиля: Малі кишені на дверних картах і малий бардачок. Дуже високі ціни на додаткові опції і аксесуари. Занадто легко перемикається світло джойстиком - іноді при перемиканні ближнього-дальнього можна випадково взагалі світло вимкнути. Але самий великий мінус - це гарантійне обслуговування! Політика Сітроена така, щоб всіляким можливим чином відмовити вам в гарантії. Як приклад - відмовили в заміні стійок стабілізатора, хоча на Опелі міняли двічі, на Форді міняли навіть рульову. Як альтернативу запропонували замінити одну, а другу - за мій рахунок. Відмовився, тому що одна їхня кісточка коштує 600 гривень! Я на Боші замінив обидві на Лемфордер за 500 (з роботою). Мабуть, доведеться плюнути на гарантію і обслуговуватися у більш адекватних сервісах.

Совет покупателю: Якщо готові робити ремонт за свій рахунок - купувати.

SERGEY96

мне по гарантии стойки стабилизатора меняли 2 раза. 7т. и 17т км. на 13000 км меняли шаровую. Проблем никаких. обслуживаюсь на СТО компании АИС.а запчасти действительно дорогие

Вам, наверное, меняли по одной стойке? Мне одну предлагали по гарантии поменять, а две - отказались. Тоже в АИС.

SERGEY96

меняли по 2 сразу.а вот шаровую только одну.Проблемы со стойками у многих машин,все реставрируют и ездят на много дольше.Цену я спрашивал 430 гр.одна,в интернете не оригинал 120-150гр.Сосед ставил на свой авто родные и не оригинал ,говорит разницы нет.

Извините, но как-то не верится. Как давно это было? Может, у них политика изменилась? Правила-то на все СТО АИС распространяются одинаково.

SERGEY96

Автомобилю в конце ноября будет 2 года.Пробег 25500 км. 15 ноября поеду на диагностику и проверю развал,уточню еще раз по поводу стоек стабилизатора.Может быть меняли по 1 стойки, спорить не буду

SERGEY96

Вы были правы, меняли по одной стойки. Но цена 430 гр за шт. У Ситроена политика менять только поломаные детали по штучно. И еще выросли цены на их услуги.Советую менять,пока меняют. Гарантия быстро заканчивается.

За совет спасибо, конечно, но я уже поменял обе на другой СТО за 500 гривен. Какой мне смысл менять по гарантии одну косточку, если разбиты обе?

Два года, 25 тыщ, полет нормальный.Из поломок - замена предохранителя омывателя и резинок на дворниках.

fantom41

восстановленные стойки стабилизатора по нашим дорогам действительно дольше-если обычные 8-10тысяч и умирают,то разборные со вставкой из полиуретана-как минимум из личного опыта тысяч 20-30,только гарантии вам уже не видать)))но нафига я скажу вам такая гарантия?форсунки на нашей соляре сразу еще в гарантийный период екнули(левак не лил,чеки храню!),замена за свой счет цену естественно знаете трехзначную в евро-типа внимательней нужно подходить к выбору поставщика ДТ мне за фаркоп вообще залупили что то около семь с точно не помню уже,очень нужно было...плюнул на эту их лже-гарантию,заехал к рукастому дяде Васе из домашнего сервиса в ГСК на песках и он мне за пол-дня"вместе с установкой"из купленного на разборке за 50(!)грн б/у москвичевского фаркопа,профиля и уголка слепил по месту за 150грн ничем не уступающий фирменному и все по науке,все сделал путем,пока я розетку покупать бегал,покрасил молотковой краской хаммерайтом и никто не верит что это самоделка!ну пускай будет и вдвое-втрое дороже,я согласен но это ведь не 7-8тысяч,накуя такой "сервис"?..

fantom41

да,и забыл предупредить-восстановленные стойки должны быть грамотным специалистом,сохраняя родные габариты,не то выступающая часть так называемой резьбовой пробки заденет за рычаг и погноет его либо сама сломается,что приведет к непредсказуемым последствиям.такие покуроченные поделки горе-специалистов видел лично,так что не повторяйте чужих ошибок....

Тест-драйв Citroen Berlingo: Citroen Berlingo Multispace. Межклассовый
Citroen Berlingo Multispace. Межклассовый

Признаться честно, в редакции InfoCar.ua довольно холодно относятся к пассажирским фургонам. Я же, наоборот, считаю, что это достойная альтернатива при выборе семейного автомобиля. Интересно, как обстоят дела на практике? Вот давайте и проверим на примере Citroen Berlingo Multispace! Второе поколение этого пассажирского фургончика выпускается с 2008 года. В 2012 автомобиль подвергся небольшому обновлению, а в следующем году в Украине появилась версия с роботизированной коробкой передач. Именно ее мы взяли на тест-драйв!

Продажа б/у Citroen

Citroen Berlingo 2021 Citroen Berlingo 17.400$ 2021 74.000 км